Иранский порт Чабахар нуждается во внутренних и внешних инвестициях

13 мая 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, глава Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияр Эфендизаде на 7-ом общенациональном съезде строительства и благоустройства заявил, что для развития порта Чабахар и восточного транзитного маршрута требуются внутренние и внешние инвестиции, сообщает агентство ИСНА.

Ш.Эфендизаде подчеркнул, что расширение транзитных перевозок способствует росту доходов, обеспечению занятости населения, укреплению национальной и региональной безопасности.

По его словам, высокий потенциал страны в области транзита определяется ее географическим месторасположением, связями с соседними странами, наличием сухопутных границ протяженностью около 5 тыс. км и морских границ протяженностью более 2,4 тыс. км, выходом к международным водам и наличием важных транспортных маршрутов, которые проходят через иранскую территорию. Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, а также правильная маркетинговая политика позволят существенно увеличить объем транзитных перевозок.

Ш.Эфендизаде отметил, что за последние годы многое сделано для развития транзитной инфраструктуры. В частности, получили развитие морские порты страны, Иран вступил в целый ряд международных организаций, построены новые пограничные терминалы. Все это способствует повышению заинтересованности предпринимателей в использовании иранских транзитных маршрутов.

В результате предпринятых шагов объем транзитных перевозок за последние три года существенно вырос. Так, если в 2010 году через иранскую территорию было перевезено около 3 млн. т транзитных грузов, то в прошлом году этот показатель достиг 11,6 млн. т. При этом заметно расширился перечень таких грузов.

Ш.Эфендизаде указал на то, что порт Чабахар считается одним из важнейших иранских портов, и подчеркнул, что развитие названного порта и восточного транзитного маршрута относится к числу важных проектов, реализуемых в настоящее время в Иране. Создание транспортной инфраструктуры и строительство железной дороги Чабахар – Захедан – Мешхед откроет широкие горизонты и позволит в полном объеме реализовать на практике потенциал восточного транзитного маршрута.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.