Казахстан и Иран подписали протокол по защите Каспия

06 мая 2013
A A A


Астана и Тегеран подписали протокол к рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, передает «Интерфакс-Казахстан».

Протокол по защите Каспия от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности подписан по итогам состоявшихся в Тегеране переговоров главы министерства охраны окружающей среды (МООС) Казахстана Нурлана Каппарова и вице-президента Ирана, директора департамента окружающей среды Мохаммади Задеха, сообщила в четверг пресс-служба МООС.

"Данный документ был одобрен в декабре 2012 г. в Москве на 4-й сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции. Его основными целями являются предотвращение, снижение, устранение загрязнений, контроль над ними, а также защита экологии Каспийского моря", - говорится в распространенной информации пресс-службы.

В рамках реализации протокола страны-участницы конвенции разработают национальные планы действий по контролю за источниками загрязнения, включая предельные величины выбросов для соответствующих веществ, а также будут способствовать применению экологически обоснованных технологий и внедрению целевых показателей качества окружающей среды, отмечается в информации.

В ходе состоявшейся в Тегеране встречи, Н.Каппаров рассказал о планах перехода Казахстана на "зеленую" экономику и проведения международной выставки EXPO-2017 с тематикой "Энергия будущего".

"Я думаю, что сегодня назрела необходимость посвятить нашу совместную работу аспектам перехода на "зеленые" технологии, трансферту "зеленых" инвестиций", - отметил министр.

Источник: Total.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.