На иранских НПЗ ежесуточно перерабатывается 1 млн. 780 тыс. баррелей нефти

25 апреля 2013
A A A


Директор департамента исследований и технологий Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Эзатолла Джавдат на совещании с участием директора торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» и директора Тебризского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) заявил, что на иранских НПЗ ежесуточно перерабатывается 1 млн. 780 тыс. баррелей сырой нефти, сообщает агентство ИРНА.

По словам Э.Джавдата, названное количество нефти перерабатывается на 9-ти НПЗ, и к весне 2016 года перерабатывающая мощность иранских НПЗ будет доведена до 2 млн. 560 тыс. баррелей в сутки.

Далее Э.Джавдат отметил, что на данный момент на НПЗ около 30% сырой нефти перерабатывается в мазут. Часть этого продукта используется в качестве топлива на некоторых электростанциях. Вместе с тем, он может служить сырьем для более глубокой переработки на малых и частных НПЗ.

Э.Джавдат подчеркнул, что переработка мазута позволяет получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Э.Джавдат сообщил, что одним из приоритетов министерства нефти и администрации президента является создание целого ряда центров по производству необходимых для нефтяной промышленности катализаторов. С целью налаживания такого производства в университетах и институтах страны ведутся широкие исследования. С учетом потенциала, которым обладает СЭЗ «Арас», здесь может быть создан один из таких центров.

По словам Э.Джавдата, в Иране потребляется более 5 тыс. т HDS-катализаторов в сутки. Производством этой продукции занимается несколько предприятий, однако все еще требуется продолжать строительство таких предприятий.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.