Украина и Иран проведут заседание межправительственной комиссии

24 апреля 2013
A A A


Украина и Иран намерены провести 5-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи Премьер-министра Николая Азарова с министром сельского хозяйства Исламской Республики Иран Садегом Халилияном в среду в Киеве.

"Я не вижу причин, из-за которых мы не могли бы провести очередное заседание украинско-иранской комиссии с четким предоставлением информационного сообщения о перечне вопросов, которые будут рассматриваться", - сказал Н.Азаров.

Он добавил, что Украина заинтересована в активизации сотрудничества с Ираном с безусловным соблюдением международных санкций, внедренных против этой страны.

В то же время, Н.Азаров проинформировал, что сопредседателем межправительственной комиссии по украинской стороне будет назначен министр аграрной промышленности и продовольствия Николай Присяжнюк, поскольку более 60% украинского экспорта в Иране составляет сельскохозяйственная продукция.

По словам главы украинского правительства, перспективным также является сотрудничество в авиастроении, транспортной отрасли и относительно обучения специалистов.

Садег Халилиян отметил, что украинско-иранский товарооборот постоянно растет и сейчас уже составляет свыше $1 млрд. "К счастью, объем товарооборота между нашими странами постоянно растет и сейчас он достиг $1 млрд 270 млн. Существуют также все возможности для его увеличения в три раза", - сказал он.

В то же время министр сельского хозяйства Республики Иран передал Н.Азарову приглашение от первого вице-президента страны посетить Иран с визитом. Н.Азаров принял это приглашение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.