Мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов произошло в Иране, вызвавшее панику у жителей Индии, Катара и Дубая

16 апреля 2013
A A A


Мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов произошло сегодня днем на юго-востоке Ирана недалеко от ирано-пакистанской границы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу США.

Эпицентр землетрясения находился в гористо-пустынной местности в 210 км юговосточнее иранского города Захедан и в  250 км от пакистанского города Турбат. Очаг землетрясения залегал на  глубине 15,2 км.

Это было сильнейшее за прошедшие 40 лет землетрясение, сообщил местный источник.

Район, на который пришелся главный удар стихии, считается пустынным и малозаселенным. Ближайший крупный населенный пункт, город Сараван, находился довольно далеко от эпицентра, поэтому катастрофических разрушений в нем не произошло.

Землетрясение было такой силы, что подземные толчки также ощущалось в соседних странах, в частности, в столице Индии Нью-Дели. Очевидцы сообщают, что в домах внезапно затряслась мебель, закачались люстры, люди в панике покидали шатающиеся здания. Как сообщают местные СМИ, подземные толчки ощущались также в индийских городах Чандигарх и Ахмедабад.

Отголоски землетрясения в Иране также дошли до стран Персидского залива. По сведениям Рейтер, в Катаре и Дубаи были эвакуированы офисы и жилые помещения, располагающиеся в небоскребах, после того, как сработали сигнализации, предупреждающие о стихийных бедствиях. 

Напомним, в прошлый вторник в Иране в 91 километре от города Бушер произошло землетрясение магнитудой 6,3. Число жертв землетрясения составило 37 человек,  850 человек были ранены , свыше 7600 домов разрушены.

Источник: Reuters

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.