Своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются

11 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании трубопроводов и связи нефтяной промышленности Али Зияр заявил, что с прошлого года и по настоящее время своповые поставки (поставки по схеме замещения) сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются, сообщает агентство ИСНА.

Али Зияр напомнил о том, что в Иране построены специальные сооружения для своповых поставок, в том числе нефтепровод с пропускной способностью до 500 тыс. баррелей сырой нефти в день. Они и раньше не эксплуатировались на полную мощность, а на данный момент нефтепровод вообще никак не используется.

В 2011 году своповые поставки сырой нефти были эпизодическими, а в 2012 году они были полностью прекращены.

При этом, как отметил Али Зияр, специалисты занимаются вопросом возобновления своповых поставок. Географическое месторасположение Ирана и построенные сооружения позволяют успешно осуществлять экспорт сырой нефти по схеме замещения.

В 2009 и 2010 годах максимальный объем своповых поставок составлял 126 тыс. баррелей сырой нефти в день и минимальный – 40-50 тыс. баррелей в день. На тот период транзитный тариф при осуществлении своповых поставок составлял около 8 долларов за 1 т нефти (около 1,1 доллара за 1 баррель). Иранская национальная нефтяная компания хотела повысить этот тариф до 40 долларов за 1 т (около 5,5 долларов за 1 баррель), однако ни одна из сторон контракта не согласилась на такое повышение транзитных тарифов. В этой связи Сейед Масуд Мирказеми, занимавший в то время пост министра нефти, в августе 2010 года распорядился приостановить своповые поставки сырой нефти. В результате, зарубежные нефтяные компании, которые использовали для экспорта отдельных партий своей нефти нефтяные терминалы иранского порта Нека, отказались от иранского маршрута экспортных поставок на новых условиях и стали экспортировать нефть по маршрутам, которые проходят через Баку к побережью Средиземного и Черного морей.

В течение двух лет иранские специалисты неоднократно обещали возобновить своповые поставки и подписать новые контракты, однако им до сих не удалось выполнить свои обещания.

Своповые поставки нефти через территорию Ирана прекращены в то время, когда в условиях введенных в отношении иранской нефтяной промышленности санкций они могли бы сыграть очень важную роль в деле минимизации последствий названных санкций.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.