В иранском порту Амирабад обработано более 3,5 млн. т ненефтяных грузов

08 апреля 2013
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Порт Амирабад» Сейед Али Наими заявил, что в прошлом 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) в порту Амирабад обработано 3 млн. 550 тыс. т ненефтяных грузов, что на 27% больше по сравнению с показателем за предыдущий год (2,9 млн. т грузов), сообщает агентство ИРНА.

По словам С.А.Наими, важную часть обработанных в названном порту грузов представляла собой продукция, поставляемая на экспорта (52%).

Через порт Амирабад на экспорт поставляются строительные материал, в том числе цемент, клинкер, гипс, а также железная руда и продукты питания. Эта продукция экспортируется, в основном, в Казахстан, Туркменистан, Россию и Азербайджан.

При этом импортируется через названный порт такая продукция, как кокс или каменный уголь, металлоконструкции, пиломатериалы и зерновые.

С.А.Наими отметил, что помимо ненефтяной продукции через ОАЭ «Порт Амирабад» осуществляются также поставки горюче-смазочных материалов. Для этого используются причалы порта Амирабад и нефтяной терминал в Нека.

На проекты по благоустройству в порту Амирабад в прошлом году израсходовано около 30 млрд. туманов (примерно 24,5 млн. долларов). В частности, названные средства были направлены на строительство зернового элеватора №2 емкостью 26 тыс. т, сортировочной станции и промышленного холодильника, которые принадлежат частному сектору. Кроме того, в районе порта Амирабад началось строительство второго металлургического завода.

В порту Амирабад установлен береговой подъемный кран грузоподъемностью 63 т и закуплено портовое оборудование на сумму в 12 млрд. туманов (примерно 9,8 млн. долларов). Всего на данный момент в порту насчитывается 7 подъемных кранов.

Как сообщил С.А.Наими, в ближайшие месяцы в порту Амирабад начнется эксплуатация нового причала с железнодорожными рельсами, строительство которого было завершено в прошлом году.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.