Министр развития Турции высказался за расширение сотрудничества с Ираном

04 апреля 2013
A A A


Министр развития Турции Джевдет Йылмаз, председатель турецкой части совместной ирано-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и глава специальной рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества между двумя странами, во время встречи с послом Ирана в Анкаре Али Резой Бикдели высказался за дальнейшее расширение сотрудничества между Ираном и Турцией, сообщает агентство ИРНА.

Турецкий министр напомнил, что объем товарооборота между Ираном и Турцией в 2012 году составил 22 млрд. долларов, и подчеркнул, что руководителями обеих стран поставлена задача довести этот показатель до 35 млрд. долларов.

Джевдет Йылмаз отметил, что в нынешних условиях необходимо завершить работу над соглашением о преференциальной торговле между двумя странами, расширять двустороннее сотрудничество в области туризма, в частности увеличить количество турецких туристов, посещающих Иран, а также расширять инвестиционное сотрудничество.

Следует отметить, что министр развития Турции в период с 26 по 28 апреля по приглашению вице-президента Ирана посетит Тегеран и Шираз.

Али Реза Бикдели в свою очередь заявил, что его главная задача во время пребывания в Анкаре состоит в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что усилия посольства Ирана будут направлены на то, чтобы Турция стала для Ирана партнером номер один, и выразил надежду на поддержку этих усилий со стороны турецкого руководства и, в частности, министра развития Турции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.