К числу основных экспортных рынков Ирана относятся Ирак, Китай и ОАЭ

27 марта 2013
A A A


Согласно данным, опубликованным Организацией развития торговли Ирана, на долю азиатского континента приходится 92% иранского экспорта, и к числу основных экспортных рынков Ирана относятся Ирак, Китай и ОАЭ, сообщает агентство ИРНА.

Помимо названных стран в список 10-ти крупнейших торговых партнеров, которым поставляется иранская продукция, входят также Афганистан, Индия, Турция, Южная Корея, Туркменистан, Пакистан и Азербайджан.

На долю европейского континента приходится около 5% иранского экспорта, и остальная продукция поставляется в страны Америки, Африки и Океании.

В 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) объем ненефтяного экспорта на прошедший 1391 год (20.03.12-20.03.13 г.) был запланирован в размере 51 млрд. долларов. Как ожидается, этот показатель без учета экспорта инженерно-технических услуг, а также стоимости транзитных услуг и услуг связи на конец года должен превысить 40 млрд. долларов.

Согласно официальным статистическим данным, иранские товары в прошедшем году поставлялись в 160 стран мира. При этом следует учитывать, что в условиях санкций экспортеры иранской продукции сталкиваются с многочисленными проблемами.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.