Объем иранского ненефтяного экспорта планируется довести до 59 млрд. долларов

26 марта 2013
A A A


Заместитель главы Организации развития торговли Кьюмарс Фатхолла Керманшахи в интервью агентству ИСНА сообщил, что в наступившем 1392 году (21.03.13-20.03.14 г.) объем ненефтяного экспорта страны планируется довести до 59 млрд. долларов и есть все основания надеяться на то, что задача по достижению равенства между импортом и экспортом будет выполнена.

К.Ф.Керманшахи отметил, что в случае достижения указанной цели все валютные средства, необходимые для импорта различной продукции, будут обеспечиваться за счет ненефтяного экспорта, а валюта, полученная за счет нефтяного экспорта, пойдет на инфраструктурные проекты и не будет тратиться на текущие расходы.

К.Ф.Керманшахи подчеркнул, что экономическое развитие страны не возможно без производства ориентированной на экспорт продукции. В текущем году импорт должен служить интересам развития производства, а производство должно служить интересам развития ненефтяного экспорта и совершенствования бизнес-среды.

По словам К.Ф.Керманшахи, в настоящее время для оказания поддержки национальному производству как никогда ранее требуется скоординированность действий государственных органов власти. Развитие ненефтяного экспорта в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни и обеспечению занятости населения, а также принесет существенные валютные доходы.

К.Ф.Керманшахи отметил, что в области экспорта следует уделять особое внимание продукции с высокой добавленной стоимостью. В текущем году экспорт именно такой продукции будет иметь приоритетное значение.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.