Доходы Ирана от экспорта газа вырастут в два раза

22 марта 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи заявил, что с разработкой дорожной карты газового экспорта будут определены конкретные сроки выхода Ирана на мировой рынок сжиженного природного газа LNG и в ближайшее время доходы страны от экспорта газа вырастут в два раза, сообщает газета «Иран».

Коснувшись вопроса о новых программах страны по экспорту газа и увеличению доли Ирана на мировом газовом рынке, Джавад Оуджи отметил, что после подписания контрактов на поставки газа в Ирак и Пакистан на повестке дня стоит вопрос об увеличении экспортных поставок газа в другие соседние страны.

По словам Джавада Оуджи, с целью диверсификации экспортных рынков в самое ближайшее время будет завершена работа над дорожной картой газового экспорта. Он также сообщил о том, что работы по строительству первого в стране предприятия по производству LNG выполнены на данный момент примерно на 60%.

Далее глава ИНГК отметил, что существующий газопровод позволяет прокачивать до 40 млн. куб. м природного газа в сутки в Турцию и европейские страны, а с началом эксплуатации в полном объеме 6-го транснационального газопровода объем экспортных поставок в Турцию может быть увеличен до 80 млн. куб. м в сутки.

Джавад Оуджи сообщил, что в настоящее время доходы национальной экономики от экспорта газа составляют около 3 млрд. долларов в год и, как предполагается, с началом поставок иранского газа в Пакистан, Ирак и некоторые европейские страны эти доходы вырастут в два раза.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.