В центральной части Ирана начинается строительство нового газохранилища

12 марта 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании газохранилищ Масуд Самиванд во время встречи с журналистами заявил о начале строительства второго в стране газохранилища с использованием соляного купола Насрабад в районе Кашана (провинция Исфаган), сообщает агентство «Мехр».

По словам Масуда Самиванда, это будет первое в Иране газохранилище, построенное с использованием соляного купола.

Как показали проведенные исследования, вместимость газохранилища в соляном куполе Насрабад может составить 3-4 млрд. куб. м природного газа.

Масуд Самиванд сообщил, что исследования на соляном куполе Насрабад, проведенные при участии специалистов международных компаний, завершены и их результаты показали, что использование этого купола для создания газохранилища даст высокий экономический эффект.

Масуд Самиванд подчеркнул, что в Иране впервые применяются технологии создания газохранилища с использованием соляного купола. На названном куполе должно быть пробурено 30 скважин глубиной от 2 до 2,5 тыс. м. Строительство сооружений газохранилища будет вестись в три очереди. На первом этапе потребуются инвестиции в размере около 100 млрд. туманов (примерно 81,5 млн. долларов). В этот период планируется провести дополнительные исследования и построить некоторые инфраструктурные объекты. На втором этапе будут построены сооружения, необходимые для закачки газа в соляной купол и обеспечивающие хранение закаченного газа. Инвестиции на этом этапе должны составить около 1 трлн. туманов (около 815 млн. долларов).

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.