В текущем году Иран удвоит экспорт своего газа

12 марта 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в эксклюзивном интервью 2-ому каналу иранского телевидения заявил, что уже в текущем году Иран удвоит экспорт своего газа, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Джавада Оуджи, на данный момент Иран экспортирует около 35 млн. куб. м газа в сутки, и в текущем году начнутся поставки иранского газа в Ирак в объеме до 40 млн. куб. м в сутки. Таким образом, общий объем экспорта газа достигнет 75 млн. куб. м в сутки.

Как уточнил Джавад Оуджи, с июня Иран начнет поставлять около 20 млн. куб. м газа в сутки в Ирак, и с ноября объем этих поставок увеличится еще на 20 млн. куб. м в сутки.

Далее глава ИНГК отметил, что до сих пор Иран экспортировал в Турцию около 30 млн. куб. м газа в сутки и с завершением строительства 6-го транснационального газопровода, который будет доведен до пограничного перехода Базерган, экспортные поставки иранского газа в Турцию могут быть увеличены до 80 млн. куб. м в сутки.

Коснувшись вопроса о начале строительства пакистанского участка газопровода «Мир», по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан, Джавад Оуджи сообщил, что первая очередь проекта, представляющая собой строительство газопровода протяженностью около 900 км, который связывает Асалуйе с Ираншехром, уже реализована и началась реализация второй очереди проекта, в рамках которой будет построен газопровод протяженностью 320 км, который свяжет Ираншехр с пакистанской границей. По словам главы ИНГК, начало поставок иранского газа в Пакистан запланировано на декабрь 2014 года.

Джавад Оуджи отметил, что пропускная способность газопровода «Мир» на территории Ирана с диаметром трубы в 56 дюймов составляет 110 млн. куб. м газа в сутки. От него проложены два ответвления к городам Чабахар и Захедан. Примерно 55 млн. куб. м газа, поставляемого по этому газопроводу, предназначаются для внутреннего потребления.

По словам Джавада Оуджи, подписанным контрактом предусматривается, что объем поставок иранского газа в Пакистан составит около 21,5 млн. куб. м в сутки, однако предполагается, что по трубопроводу «Мир» будут также осуществляться поставки газа в Индию и далее в Китай.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.