Египет надеется развить туристический сектор с помощью Ирана

25 февраля 2013
A A A


Египет надеется развить туристический сектор, пострадавший в результате двух лет политической нестабильности, путем развития связей с Ираном, глава которого Махмуд Ахмадинежад посетил Каир в прошлом месяце. В связи с этим министр туризма Египта прилетит  25 февраля  в Тегеран с целью «восстановления туристической деятельности в Египте и открытия новых рынков».

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на заявление министерства туризма Египта.

Туристический сектор до "арабской весны" обычно составлял более десятой доли ВВП Египта. Однако в связи с беспорядками число посетителей страны упало с 14,7 млн в 2010г. до 9,8 млн в 2011г.

М.Ахмадинежад стал первым иранским лидером, посетившим Египет после Исламской революции 1979 года. Напряженность в ирано-египетских отношениях стала расти после подписания в 1978г. египетско-израильского мирного договора. Во время своего визита М.Ахмадинежад призвал Каир к стратегическому альянсу.

В свою очередь президент Египта Мухаммед Мурси в августе 2012г. посетил с официальным визитом Иран. Тогда же была достигнута договоренность о возобновлении работы дипмиссий.

Отметим, что в Египте преобладают мусульмане-сунниты, в то время как в Иране большинство населения исповедует ислам шиитского толка

Источник: Zavtra.com.ua

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.