Иран входит в первую десятку крупнейших производителей железной руды

19 февраля 2013
A A A


Заместитель председателя иранского Дома горняка Мохаммед Реза Бахраман в интервью агентству ИРНА сообщил, что сегодня Иран входит в первую десятку крупнейших производителей железной руды и до тех пор, пока в стране не появятся в достаточном количестве предприятия по переработке этой продукции, экспорт железной руды будет неизбежным.

М.Р.Бахраман отметил, что крупнейшие железорудные месторождения, такие как «Гольгохар» (провинция Керман) и «Чадормелоу» (провинция Йезд) находятся в распоряжении правительства, а большинство небольших месторождений принадлежат частному сектору.

По словам М.Р.Бахрамана, основным покупателем железной руды является Китай, и, согласно опубликованным данным, в последние годы он получал из Ирана до 10 млн. т названной продукции в год.

Согласно данным, полученным от экспортеров железной руды, в прошлом году объем экспорта иранской железной руды составил 17 млн. т.

М.Р.Бахраман сообщил, что в настоящее время правительством Ирана реализуется программа по развитию сталелитейного производства, в рамках которой планируется построить семь металлургических предприятий производственной мощностью не менее 800 тыс. т стальной продукции каждое, и с выполнением названной программы часть добываемой железной руды может пойти на эти предприятия.

В прошлом году в Иране было произведено 13 млн. т стальной продукции, и, как ожидается, в текущем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) этот показатель достигнет 17 млн. т.

По словам М.Р.Бахрамана, на Ближнем и Среднем Востоке Иран располагает крупнейшими запасами железной руды, и это считается хорошей основой для развития сталелитейной промышленностью. Доказанные запасы железной руды в Иране оцениваются в 2,5 млрд. т.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.