В Иране насчитывается более 300 мясокомбинатов и птицекомбинатов

18 февраля 2013
A A A


Заместитель главы Ветеринарной организации Ирана по вопросам санитарии и предупреждения заболеваний Мохсен Мешкат заявил, что в Иране насчитывается 65 мясокомбинатов и 244 птицекомбината, сообщает агентство ИРНА.

По словам Мохсена Мешката, подобные предприятия играют важную роль в деле обеспечения населения качественными и здоровыми продуктами питания, и открытие такого количества мясокомбинатов и птицекомбинатов можно считать одним из крупных достижений Ветеринарной организации за последние годы.

Как уточнил Мохсен Мешкат, в первые годы после исламской революции в стране насчитывалось только 4 мясокомбината.

Ежегодно в Иране производится около 1 млн. т мяса домашнего скота и 1,7 млн. т мяса битой птицы. Кроме того, производится до 10 млн. т сырого молока и около 900 тыс. т куриных яиц. Производство такого количества названной продукции не возможно без тесного взаимодействия с Ветеринарной организацией.

Как подчеркнул Мохсен Мешкат, особого внимания заслуживает тот факт, что с увеличением объема производства мясной продукции растет концентрация животных и птиц в животноводческих и птицеводческих хозяйствах. Это в свою очередь повышает вероятность распространения болезней. В этой связи многократно возрастает ответственность, которая лежит на Ветеринарной организации.

Мохсен Мешкат сообщил, что в настоящее время около 95% лекарственных препаратов, вакцин и биологических материалов, необходимых животноводческим, птицеводческим, рыбоводческим и пчеловодческим хозяйствам производится в самом Иране, и изготовлением этой продукции занимается 151 промышленное предприятие. Вместе с тем, еще сохраняется некоторая зависимость названной отрасли от импорта сырьевых материалов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.