Посол Афганистана подчеркнул необходимость развития торгово-экономического сотрудничества с Ираном

11 февраля 2013
A A A


Посол Афганистана в Иране Насир Ахмаднур во время посещения особой экономической зоны (ОЭЗ) «Халидже Фарс» выразил надежду на то, что с расширением присутствия Ирана в Афганистане торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами получит дальнейшее развитие, сообщает агентство ИРНА.

По словам афганского дипломата, объем товарооборота между двумя странами составляет 2,2 млрд. долларов, и это свидетельствует о прочных двусторонних связях между ними.

Насир Ахмаднур отметил, что в настоящее время Афганистан находится в стадии возрождения и основная часть его потребностей в стали, алюминии и другой продукции может обеспечиваться за счет производственных мощностей ОЭЗ «Халидже Фарс».

Директор названной ОЭЗ в ходе встречи с афганским дипломатом указал на то, что между двумя странами существуют давние связи и их объединяет культурно-историческая, торгово-экономическая и языковая общность. Афганистан не имеет выхода к морю, и в этой связи для импорта и экспорта своей продукции он использует иранскую морскую инфраструктуру, в частности мощности порта Бендер-Аббас.

Директор ОЭЗ «Халидже Фарс» подчеркнул, что Афганистан располагает богатейшими запасами полезных ископаемых и другими природными ресурсами. В этом отношении он представляет собой весьма перспективный рынок для иранских инвесторов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.