Санкции, наложенные на Иран, мешают импорту пакистанской пшеницы

04 февраля 2013
A A A


Поставка пакистанской пшеницы в Иран затруднена из-за санкций, наложенных США и ЕС с целью не позволить Ирану развивать свою ядерную программу. Об этом пишет Tehran Times.

В ноябре прошлого года Иран и Пакистан подписали договор о поставке 1 млн. т пакистанской пшеницы из государственных запасов в обмен на иранскую железную руду и удобрения. Импорт продовольствия в Иран не подпадает под действие санкций. Однако санкции мешают открывать аккредитивы в пакистанских банках, а  также не позволяют иранским судоходным компаниям транспортировать пакистанскую пшеницу

Ещё одним препятствием для импорта пшеницы из Пакистана являются разногласия по ценам. Цена закупки, указанная в договоре, составляет 300 $/тонна на базисе FOB (рыночная цена в июле 2012г.). Сейчас Иран настаивает на том, что цена должна соответствовать текущим ценам удобрений, которые Пакистан будет импортировать в обмен на поставки пшеницы.

Правительство Пакистана планирует поставить в Иран 100 тыс. т пшеницы в счет оплаты долга за поставленную электроэнергию, который уже превысил $50 млн. Оставшиеся 900 тыс. т пакистанской пшеницы планируется экспортировать через частный сектор.

Источник: Зерно Он-Лайн

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.