Исламабад окончательно одобрил план реализации проекта газопровода Иран-Пакистан

31 января 2013
A A A


Исламабад окончательно одобрил план реализации проекта газопровода Иран-Пакистан. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы правительства этой южноазиатской страны.

"Правительство Пакистана окончательно согласовало и одобрило межправительственное соглашение между Исламабадом и Тегераном относительно плана и хода реализации пакистанского участка проекта газопровода Иран-Пакистан, а также его финансирования", - подчеркнул министр информации и радиовещания Камар Заман Каира.

По его словам, газопровод Иран-Пакистан планируется окончательно завершить к январю 2015 года, и иранская сторона предоставит в этих целях Пакистану льготный кредит в размере 500 млн долларов на его успешную реализацию. Исламабад должен будет выплатить его в течение 20 лет.

Общая стоимость проекта газопровода оценивается в 1,5 млрд долларов. Примечательно, что оставшийся 1 млрд долларов Пакистан планирует взять в виде кредита у Китая.

Между тем, посол США в Исламабаде Ричард Олсон уже выразил озабоченность американской стороны таким решением пакистанских властей относительно развития энергетического сотрудничества с Ираном.

Проект газопровода Иран-Пакистан /"Мир"/ протяженностью 2,7 тыс км был предложен еще в 2005 году. Он должен был протянуться из Ирана через Пакистан в Индию, однако позже индийская сторона, не без давления со стороны Вашингтона, отказалась от участия в проекте, ссылаясь на проблемы безопасности на пакистанском участке. В случае его реализации Пакистан получит возможность приобретать столь нужный ему природный газ с иранского месторождения Южный Парс в Персидском заливе.

Несмотря на преимущества, которые мог бы получить остро нуждающийся в энергетических ресурсах Пакистан от реализации проекта газопровода "Мир", администрация США, не заинтересованная в том, чтобы Иран поставлял свои энергоресурсы на внешние рынки, всячески отговаривает Исламабад от участия в этом проекте. В качестве альтернативы Вашингтон предлагает пакистанской стороне участие в проекте строительства газопровода, который предусматривает транспортировку "голубого топлива" из Туркмении через Афганистан и Пакистан в Индию. Однако, по мнению пакистанских экспертов, созданию этой газовой магистрали препятствует ряд серьезных обстоятельств, одно из которых - проблема обеспечения безопасности афганского участка трубопровода.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.