Президент Ирана распорядился продолжить строительство газопровода «Мир»

30 января 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в интервью агентству «Мехр» заявил, что президент Ахмадинежад отдал новое распоряжение, согласно которому иранские специалисты будут строить на территории Пакистана газопровод «Мир», предназначенный для поставок в эту страну иранского газа, и Иран помимо кредита в размере 250 млн. долларов предоставит Пакистану все необходимое оборудование и материалы для названного газопровода.

По словам Дж.Оуджи, это распоряжение было отдано в том момент, когда Белый дом усилил давление на пакистанское правительство с целью аннулирования контракта на поставки иранского газа в Пакистан.

Таким образом, несмотря на недавние угрозы посла США в Пакистане Ричарда Олсона о возможном введении санкций в отношении Исламабада в случае продолжения реализации контракта на поставки иранского газа в Пакистан, иранские специалисты прибывают в эту страну для строительства газопровода на ее территории.

Дж.Оуджи отметил, что строительство газопровода «Мир» на пакистанской территории начнется в ближайшие дни.

Генеральный директор Иранской национальной газовой компании напомнил, что ранее Исламабад предложил Тегерану построить газопровод на пакистанской территории. Иран в свою очередь предложил Пакистану кредит в размере 250 млн. долларов, который будет предоставлен иранскими коммерческими банками для строительства пакистанского участка газопровода.

Для обеспечения этого строительства необходимым оборудованием и материалами планируется создать совместную ирано-пакистанскую инвестиционную компанию.

Дж.Оуджи напомнил, что согласно подписанному Тегераном и Исламабадом контракту, с марта 2014 года Иран будет поставлять в Пакистан 21,5 млн. куб. м газа в сутки или 7,8 млрд. куб. м в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.