Между Ираном и Афганистаном подписаны новые соглашения в области энергетики

28 января 2013
A A A


Министр энергетики Ирана Маджид Намджу и министр энергетики и водных ресурсов Афганистана Исмаил Хан подписали новое соглашение о поставках электроэнергии из Ирана в Афганистан, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

В ходе совместной пресс-конференции в Кабуле Исмаил Хан заявил, что согласно достигнутой с Ираном договоренности, поставки электроэнергии в афганскую провинцию Фарах будут увеличены с 50 до 100 МВт, в провинцию Герат – с 90 до 140 МВт и в провинцию Нимруз – с 10 до 24 МВт.

Афганский министр особо подчеркнул, что существовавшие до сих пор проблемы, связанные с правом на воду, решены и обе стороны удовлетворены достигнутыми договоренностями.

Маджид Намджу в свою очередь заявил, что Иран готов поделиться с Афганистаном своим опытом в области реализации проектов по благоустройству.

По словам иранского министра, Иран обладает большим потенциалом в данной области, и единственным препятствием для активного участия иранских специалистов в подобных проектах остается нестабильность в Афганистане.

Маджид Намджу отметил, что большое значение для Афганистана имеет строительство плотин в этой стране и Иран и Афганистан прилагают усилия к дальнейшему расширению совместной экономической деятельности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.