Южная Корея продолжает импорт иранской нефти

23 января 2013
A A A


В декабре 2012 года Южная Корея на 24,8% увеличила импорт иранской нефти по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает агентство ИСНА.

По данным Корейской национальной нефтяной компании, в декабре 2012 года Южная Корея импортировала из Ирана в среднем по 184 тыс. 645 баррелей сырой нефти в день. В общей сложности за указанный период объем импорта иранской нефти составил 5 млн. 720 тыс. баррелей, что на 2,5% меньше по сравнению с ноябрем.

За весь 2012 год экспорт иранской нефти в Южную Корею сократился на 35,6% по сравнению с предыдущим годом. Его объем составил 56 млн. 150 тыс. баррелей (в среднем 153 тыс. 405 баррелей в день).

Южная Корея по-прежнему остается одним из крупнейших потребителей иранской нефти, хотя после введения Евросоюзом запрета на страхование иранских нефтеналивных танкеров она на время приостановила закупки иранской нефти.

Южнокорейские нефтеперерабатывающие заводы после двухмесячного перерыва возобновили импорт иранской нефти в конце сентября прошлого года в объеме до 200 тыс. баррелей в день (максимальный объем, предусмотренный контрактом).

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.