Паровая установка парогазовой электростанции Roudshoor класса F мощностью 345 мегаватт была официально открыта министром энергетики как крупнейшая высокоэффективная паровая установка в стране. Общий объем инвестиций составил 275 миллионов евро.
Во вторник, 16 июня 2026 года, в ходе виртуальной церемонии, на которой присутствовал министр энергетики Аббас Алиабади, был запущен современный паровой агрегат парогазовой электростанции Roudshoor класса F.
Выступая на церемонии открытия, генеральный директор компании по производству тепловой энергии Азим Этемади заявил, что запуск парового агрегата в Рудшуре призван увеличить производство электроэнергии, удовлетворить растущий спрос на энергию в центральном Иране, особенно в провинции Тегеран, и повысить эффективность газовых электростанций за счёт их перевода на парогазовые установки.
Далее Этемади рассказал, что проект был реализован с масштабными инвестициями в размере 275 миллионов евро. Он отметил, что впервые в стране используется уникальная конфигурация 1-3-3, то есть три газовые турбины, три котла и одна паровая турбина соединены между собой.
Генеральный директор компании по производству тепловой энергии добавил, что после завершения этого проекта установленная мощность электростанции «Рудшур» увеличилась до 1134 мегаватт. Он уточнил, что за счет улавливания тепла выхлопных газов газовых блоков и направления его в паровое оборудование вырабатывается электроэнергия без дополнительного потребления топлива, что позволяет экономить 700 миллионов кубометров топлива в год.
Этемади подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию этого парового агрегата общая эффективность электростанции повысится примерно до 57 процентов. Он отметил, что, поскольку электростанция стратегически расположена рядом с провинциями Тегеран и Маркази, которые являются основными центрами энергопотребления в Иране, ввод в эксплуатацию этого парового агрегата сыграет ключевую роль в поддержании стабильности энергосистемы и улучшении качества напряжения в региональной энергосети.
В отчете о реализации проекта также отмечается, что строительство парового участка парогазовой электростанции «Рудшур» осуществлялось в соответствии с пунктом 19 закона о государственном бюджете на 2013 год на основе договора о выкупе. Компания Amirkabir Power Generation and Expansion выступила в качестве владельца проекта и инвестора, а компания Thermal Power Generation — в качестве получателя инвестиций. Необходимую финансовую поддержку оказал Национальный фонд развития.
Кроме того, генеральным подрядчиком строительства парового агрегата выступила компания MAPNA Group. Вложенный в строительство агрегата капитал будет возвращен за счет финансовой стоимости топлива, сэкономленного в результате повышения эффективности работы электростанции, в соответствии с двусторонним соглашением о выкупе.

Комментарии
> "Этемади подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию этого парового агрегата общая эффективность электростанции повысится примерно до 57 процентов."
- тем временем в США в университетах на факультетах трансгендерного активизма стали преподавать к изучению новый, уже пятьдесят третий, флаг ЛГБТК+, поскольку с появлением нового гендера №53 с названием "трансгендерные небинарные олени".
это повлечёт за собой изменение учебных планов на юридических факультетах, выпускающих дипломированных юристов по специальности "правовые отношения в гей-браках".
это новый прорыв в фундаментальной физике трансгендерных оленей, я считаю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий