Железо и витамин D в рационе школьниц в Иране

Сегодня
A A A


При поддержке министерства здравоохранения Ирана около 40 % девочек, обучающихся в средних и старших классах, будут получать добавки с железом и витамином D.

Программы направлены на устранение дефицита железа и витамина D. Программа по восполнению дефицита железа рассчитана на 16 недель, в течение которых учащиеся будут принимать по одной таблетке в неделю, а программа по восполнению дефицита витамина D рассчитана на девять месяцев. Каждый месяц учащимся будет выдаваться таблетка витамина D (содержащая 50 000 международных единиц), сообщает ISNA.

Министерство здравоохранения также реализует другие программы, в том числе по медицинскому обследованию учащихся 4-х, 7-х и 10-х классов. На данный момент обследовано более 60 % учащихся. Программа будет действовать до конца первого зимнего месяца, 20 января.

Учащимся десятого класса бесплатно предлагается комбинация вакцин для защиты от дифтерии, коклюша (коклюшный кашель) и столбняка.

Программа по добавлению железа в рацион была запущена в старших классах для девочек 23 года назад.

Дефицит железа вызывает анемию. Это приводит к нарушению концентрации внимания, негативно сказывается на способности к обучению, вызывает усталость и ослабляет иммунную систему. Помимо приёма добавок, рекомендуется употреблять продукты, богатые железом, например мясо и бобовые.

По словам Ахмада Эсмаилзаде, представителя министерства здравоохранения, охват программой дополнительного приёма железа вырос с 57 % в 1400 иранском году (март 2021 — март 2022) до 91 % в 1402 году (март 2023 — март 2024). Об этом он заявил в мае.

Программа дополнительного приёма витамина D была запущена в стране в 2014 году. «За последние три года охват программы вырос с 51 до 80 процентов, что свидетельствует об эффективном сотрудничестве между министерством здравоохранения, министерством образования и родителями», — отметила Эсмаилзаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.