
Президент Ирана Масуд Пезешкян предупредил, что вооружённые силы страны дадут более жёсткий ответ сионистам, если те повторят агрессию против Ирана.
В телефонном разговоре с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом президент Ирана Масуд Пезешкян осудил агрессию израильского режима при поддержке США и их союзников, пообещав более жёсткий военный ответ в случае продолжения атак и раскритиковав двойные стандарты Запада в отношении прав человека.
Президент Пезешкян выразил признательность за звонок и позицию правительства Пакистана на вчерашнем заседании Совета Безопасности ООН, заявив, что сионистский режим при поддержке США и западных стран нарушает все международные законы.
Президент добавил, что некоторые государства, которые заявляют о своей приверженности защите прав человека, не только поддерживают агрессию сионистского режима, но и подстрекают его к этим бесчеловечным действиям, предоставляя оружие и технику. «Даже у войны есть свои правила, но сионистский режим, поддерживаемый западными странами, игнорирует эти правила».
Говоря о реакции Исламской Республики Иран на нападения и агрессию сионистского режима прошлой ночью, Пезешкян подчеркнул: «Естественно, если бы Исламская Республика не смогла защитить себя от этого преступного режима, убивающего детей, нам бы пришлось каждый день наблюдать его агрессию по отношению к нашей земле и массовые убийства наших людей и учёных. Однако Исламская Республика смогла уничтожить часть техники сионистского режима, которая считалась скрытой и неуязвимой». Если сионисты намерены повторить свою агрессию, они столкнутся с более жёстким и мощным ответом со стороны вооружённых сил Ирана.
«Эти события ясно показывают, почему мы должны укреплять наши оборонительные возможности. Исламская Республика Иран всегда стремилась к миру и безопасности в регионе и во всём мире, но подобные инциденты доказывают, что без мощного оборонного потенциала мы можем стать мишенью для атак преступного и кровожадного режима».
Пезешкян назвал координацию действий между сионистским режимом и Соединёнными Штатами в нападении на иранскую территорию во время текущих переговоров доказательством нечестности и ненадёжности Америки.
Премьер-министр Пакистана, в свою очередь, заявил, что правительство и народ Пакистана поддерживают Исламскую Республику Иран. Он назвал агрессию сионистского режима против Ирана нарушением всех международных законов, осудил нападение и выразил соболезнования в связи с гибелью нескольких иранских граждан, чиновников и учёных.
Шехбаз Шариф выразил надежду на установление мира и спокойствия, добавив: «К сожалению, сионистский режим безнаказанно совершает все эти действия в нарушение международных уставов и правил».
Премьер-министр Пакистана также заявил, что его страна готова сотрудничать с Ираном в вопросе возвращения паломников из хаджа, и попросил президента Ирана передать привет лидеру Исламской революции.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий