Израиль инициировал военные действия в конфликте с Ираном

Вчера
A A A


Бывший посол России в Тегеране Александр Марышев заявил, что Израиль был инициатором военных действий в конфликте с Ираном и что Тегеран имеет законное право защищаться от израильской агрессии.

«Неспровоцированное нападение Израиля на Иран было вопиющим актом агрессии, грубым нарушением всех норм международного права», — заявил Мариазов информационному агентству Mehr News.

«О какой самообороне может идти речь со стороны Израиля, если он сам инициировал военные действия, заранее спланировал и осуществил массированные бомбардировки иранских городов, военных и гражданских объектов и мирных ядерных предприятий?»

«Особый цинизм действий Израиля заключается в том, что его нападение на Иран было совершено в то время, когда Тегеран вел переговоры с Вашингтоном об ослаблении напряженности вокруг иранской ядерной программы, и Иран был готов согласиться на взаимоприемлемое соглашение, которое сохранило бы за Ираном право на обогащение урана и подтвердило бы мирный характер его ядерной программы».

«Вашингтон вёл себя не менее цинично. Он знал о военных планах Израиля, но не только ничего не сделал, чтобы их предотвратить, но и дал зелёный свет действиям Тель-Авива, рассчитывая, что это станет дополнительным уровнем давления на Иран с целью свернуть его ядерную программу. Иран, безусловно, имеет законное право на самооборону, чтобы остудить горячие головы в Израиле. В то же время неконтролируемая эскалация конфликта может привести к серьёзному обострению ситуации в регионе с непредсказуемыми последствиями».

«Поэтому международному сообществу необходимо приложить срочные усилия для содействия политическому и дипломатическому урегулированию конфликта», - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 14.06.2025

Вот очередной демагог. Если бы Кремль, как Вашингтон защищал Иран, Израиль никогда бы не напал на Иран. Кремль ведет двойную игру и симпатии его на стороне Израиля.

Семенов Игорь Леонидович 14.06.2025

Виктор Сергеевич! Нам бы со своей жидовской Новой Хазарией - Украиной разобраться сейчас, а вы про Иран. Иран сейчас косвенно сражается за Россию. Надеюсь, у нас в руководстве наконец-то это поймут и перестанут сидеть на двух стульях. Те, кто сидел на двух стульях, как правило, плохо заканчивали, как, например, Саддам или Янукович.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.