В 2024 году Россия стала крупнейшим иностранным инвестором в Иране

Вчера
A A A


По словам посла Исламской Республики в Москве Казема Джалали, в 2024 году Россия заняла первое место по объему иностранных инвестиций в экономику Ирана.

«В 2024 году Россия была крупнейшим иностранным инвестором в Иране», — процитировала Джалали пресс-служба посольства.

По словам дипломата, объём российских инвестиций в газовые проекты на территории Ирана составит 8 млрд долларов. «В соответствии с соглашением между двумя странами Россия намерена инвестировать 8 млрд долларов в иранские газовые проекты, в том числе 5 млрд долларов в рамках конкретных обязательств, а соглашения по остальным контрактам будут заключены в ближайшее время», — процитировала Джалали пресс-служба посольства, сообщает ТАСС.

В 2022–2023 финансовом году Россия стала крупнейшим инвестором в Иране, вложив в экономику страны 2,76 млрд долларов. Общий объём прямых иностранных инвестиций в Иран за финансовый год составил 4,2 млрд долларов.

В январе 2025 года министр энергетики России Сергей Цивилев объявил, что Москва и Тегеран согласовали маршрут газопровода в Иран через Азербайджан и что переговоры по согласованию цен находятся на завершающей стадии. Первоначальные объёмы поставок могут достигать 2 млрд кубометров с возможностью увеличения до 55 млрд кубометров. В апреле Джалали заявил, что Иран завершил строительство всей необходимой инфраструктуры для транзита российского газа через свою территорию, отметив, что вопрос решён на 90%.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Москва и Тегеран при участии Катара и Туркменистана обсуждают создание энергетического хаба, а также своповые поставки в северную часть Ирана и потенциальное создание электронной платформы для торговли газом в южной части Исламской Республики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.