Экспорт цемента вырос на 12% почти за два года

15 апреля 2024
A A A


Экспорт цемента из Ирана вырос на 12% почти за два года, согласно данным Ассоциации производителей цементной промышленности Ирана

Али-Акбар Алвандиан, глава ассоциации, заявил в субботу, что Иран экспортировал 10,5 млн метрических тонн цемента за первые девять месяцев 1402 календарного года (21 марта-21 декабря 2023).

Как сообщалось, в 1401 году было экспортировано 13 миллионов тонн цемента, добавил он.

Алвандиан отметил, что Иран производит около 90 миллионов тонн цемента в год, из которых 60 миллионов тонн потребляется внутри страны.

По словам чиновника, производство цемента в стране также увеличилось на 12 процентов с тех пор, как нынешняя правительственная администрация пришла к власти в 2021 году.

В настоящее время в стране насчитывается 13 проектов по производству полуфабрикатов, сказал он, добавив, что производство белого цемента увеличится более чем на 8,8 млн. тонн, если они начнут функционировать.

Иранский цемент экспортируется в 25 стран, включая Ирак, Кувейт, Афганистан, Пакистан и Сирию.

Иран произвел 63 миллиона тонн цемента в 2021 году и занял седьмое место в мире по производству цемента, сообщает IRIB со ссылкой на международную статистику.

Исламская Республика заняла пятое место в мире по производству цемента в 2020 году, произведя 69 миллионов тонн продукта.

История иранской цементной промышленности насчитывает более восьми десятилетий.

В настоящее время на 74 заводах по всему Ирану действуют 96 линий по производству цемента, и почти половине из них менее 10 лет. Это свидетельствует о том, что новые производственные подразделения занимают большую долю в общем объеме производства в этом секторе.

Соседние страны являются не только потребителями иранского цемента, но и требуют передачи технологий цементной промышленности своим странам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.