С марта 2023 года в индустриальных парках создано 50 наукоемких производств

16 февраля 2024
A A A


Заместитель главы Иранской организации малых предприятий и промышленных парков (ISIPO) сообщил, что с начала текущего иранского календарного года (конец марта 2023 года) в промышленных парках и зонах страны было создано 50 наукоемких производственных предприятий.

По словам Тахмурта Лахути, в настоящее время в промышленных парках и зонах страны базируются 780 производственных предприятий, основанных на знаниях, а 420 предприятий также находятся на различных стадиях создания, сообщает IRIB.

«Кроме того, в индустриальных парках и зонах страны выявлено 2869 промышленных предприятий, способных стать наукоемкими, из них 179 были выявлены в первой половине этого года», — сказал Лахути.

«На данный момент мы помогли 1123 промышленным предприятиям стать наукоемкими», — добавил чиновник.

В конце января глава ISIPO Фаршад Могими заявил, что правительство включило в повестку дня задачу помочь увеличить производственные мощности 3300 промышленных предприятий по всей стране в следующем иранском календарном году (начинается 20 марта).

«На повестке дня стоит стабилизация и увеличение мощности активных производственных единиц с целью содействия росту производства и предотвращения стагнации», — заявил Могими.

Он сообщил о возобновлении работы и увеличении мощностей 8910 промышленных предприятий с реализацией мер поддержки и добавил, что реализация упомянутых мер поддержки позволила создать рабочие места для 92500 человек в промышленном секторе.

«Реализация плана мониторинга возрождения простаивающих промышленных предприятий с акцентом на малые предприятия, действующие в индустриальных парках, привела к возобновлению производственного цикла 4010 промышленных предприятий с начала правления 13-го правительства и увеличила мощности 4900 промышленных предприятий», — сказал он.

По словам Могими, с начала текущего иранского календарного года (21 марта 2023 года) было восстановлено около 1192 объектов, в результате чего были созданы рабочие места для 23 262 человек.

"На момент прихода к власти нынешней администрации правительства (в августе 2021 года) 17 процентов промышленных объектов, расположенных в индустриальных парках и зонах страны, бездействовали, а сейчас благодаря принятым мерам этот показатель сократился до 13 процентов", - добавил чиновник. 

Согласно последним статистическим данным Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, в индустриальных парках и зонах страны действуют более 59 тысяч промышленных объектов, которые создали рабочие места для около 1,3 миллиона человек.

За последние несколько лет многие производственные предприятия по всему Ирану столкнулись с финансовыми проблемами, а также с проблемой поставок сырья, поэтому многие из них были вынуждены закрыться или сократить свою деятельность.

В программе Министерства промышленности по возрождению таких подразделений была предпринята попытка выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются производственные подразделения, чтобы вернуть их в производственный цикл путем решения таких проблем.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.