Товарооборот Ирана со странами ШОС за 10 месяцев вырос на 5,5%

15 февраля 2024
A A A


Объем торговли Ирана с членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за 10 месяцев увеличился на 41 процент по весу и на 5,5 процента по стоимости по сравнению с цифрами, сообщенными за соответствующий период прошлого года.

За первые 10 месяцев текущего иранского года (21 марта 2023 г. – 20 января 2024 г.) Иран обменял со странами-членами ШОС около 64,3 млн тонн ненефтяных продуктов на сумму 37,1 млрд долларов США, сообщил официальный представитель  Комитета по международным отношениям и развитию торговли Палаты промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Рухолла Латифи.

За указанный период Иран экспортировал в страны ШОС 54,5 миллиона тонн товаров на сумму 18 миллиардов долларов, зафиксировав небольшой рост на 1,0 процента в годовом исчислении.

Латифи отметил, что экспорт Ирана в блок составил 48,2 процента по весу и 44,4 процента по стоимости от общего экспорта страны за указанные 10 месяцев.  

Китай, Индия, Пакистан, Афганистан и Россия входили в пятерку крупнейших направлений экспорта иранской продукции в указанный период, за ними следовали Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Монголия.

За указанный период Иран также импортировал из ШОС 9,7 миллиона тонн продукции на сумму 19,1 миллиарда долларов, зафиксировав рост веса и стоимости на 17,9 и 10,5 процентов? соответственно.

Он подчеркнул, что импорт из стран-членов ШОС составил 29,7 процента по весу и 35,2 процента по стоимости от общего объема импорта Ирана за рассматриваемый период.

Китай, Индия, Россия, Пакистан и Узбекистан стали первыми пятью странами, поставившими необходимые Ирану товары в первые 10 месяцев текущего года.

Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Афганистан, Монголия и Кыргызстан также вошли в число крупнейших экспортеров в Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.