Строительство нефтеперерабатывающих заводов увеличит нефтеперерабатывающие мощности Ирана на 30%

14 февраля 2024
A A A


Заместитель министра нефти Ирана по вопросам планирования заявил, что строительство нефтеперерабатывающих заводов по всей территории Ирана приведет к увеличению нефтеперерабатывающих мощностей страны на 30 процентов, то есть с 2,3 миллиона баррелей до 3,0 миллиона баррелей.

«Создание мощностей и завершение цепочки создания стоимости в нефтяной отрасли является одним из важнейших приоритетов Министерства нефти в 13-м правительстве с целью предотвращения продаж нефти и создания добавленной стоимости для страны», — сказал Хушанг Фалахатян.

Международные энергетические компании прогнозируют, что спрос на нефтехимическую продукцию значительно увеличится в ближайшие годы, в связи с чем развитие нефтеперерабатывающих заводов представляется в Иране необходимостью.

Благодаря выгоде страны от ресурсов нефти и газа, развитие нефтеперерабатывающих заводов в Иране намного проще и относительно дешевле, чем в других странах мира, и страна может играть роль в регулировании цен на нефтехимическую продукцию в мире благодаря его близости к источникам энергии и его возможности для развития нефтеперерабатывающих заводов.

И самое главное, если нефтеперерабатывающие мощности страны удастся расширить до уровня добываемой в стране сырой нефти, санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана будут практически сведены к нулю.

Чтобы побудить правительство и инвесторов усердно работать над развитием нефтеперерабатывающей промышленности, в 1398 иранском календарном году (март 2019-март 2020) был разработан Закон о развитии нефтеперерабатывающих заводов, а затем были подготовлены поправки к этому закону в парламенте в январе 2022 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.