ВВП Ирана по ППС составляет $1,81 трлн, что делает страну 19-й экономикой мира

13 февраля 2024
A A A


Иранский экономический чиновник заявил, что его страна в настоящее время является 19-й по величине экономикой в ​​мире с Валовым внутренним продуктом (ВВП) в размере 1,81 триллиона долларов США, рассчитанным по паритету покупательной способности (ППС).

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения представляет собой стоимость ППС всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в данном году, деленную на среднюю (или среднегодовую) численность населения за тот же период. 

Глава Иранской организации по планированию и бюджету Давуд Манзур сделал это замечание в понедельник в сообщении на X, ранее известном как Twitter.

В своем посте он сообщил, что страна планирует увеличить свой текущий ВВП до $2,5 трлн. на основе ППС в течение следующих пяти лет, которые придутся на 50-летие Исламской революции.

ВВП Ирана составляет $1,81 трлн., что делает страну 19-й экономикой в ​​мире.

В комментариях к своему посту чиновник пояснил, что рейтинг на основе ППС определяется международными организациями, использующими единую валюту, отличную от курса иностранной валюты, объявленного странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.