NIOC заключит сделки на сумму $ 14 млрд. по разработке нефтяных и газовых месторождений Ирана к концу марта

12 февраля 2024
A A A


Глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявил, что компания собирается заключить контракты на сумму 14 миллиардов долларов с местными компаниями на разработку нефтяных и газовых месторождений страны к концу текущего иранского календарного года (19 марта).

Выступая в телеинтервью, Мохсен Ходжастех-Мехр сказал, что план повышения коэффициента извлечения скважин газового месторождения Южный Парс также стоит на повестке дня и будет запущен к концу текущего года, сообщило информационное агентство Tasnim.

“Мы активно занимаемся разведкой, разработкой, добычей, передачей и экспортом почти во всех провинциях страны”, - сказал Ходжастех-Мехр.

Упомянув о поддержании добычи газа в холодное время года, чиновник сказал: “В настоящее время Национальная иранская нефтяная компания добывает один миллиард кубометров газа в день, большая часть которого используется для бытовых и коммерческих целей, а остальная часть потребляется на электростанциях и в промышленности”.

Он также подчеркнул, что все проекты, определенные Министерством нефти и Национальной иранской нефтяной компанией, были направлены на рост добычи, добавив: “При 13-м правительстве добыча нефти увеличилась на 60 процентов, и это увеличение добычи связано с увеличением экспорта сырой нефти и газового конденсата, который был в три раза больше, чем при предыдущем правительстве”.

“При нынешнем правительстве мощности по добыче газа в стране также увеличились на 70 миллионов кубометров, что приводит к увеличению доходов и экспортной ценности для страны”, - добавил чиновник.

По словам главы NIOC, в настоящее время добыча газа на газовом месторождении Южный Парс, на долю которого приходится 70 процентов добычи газа в Иране, достигла более 700 миллионов кубометров в день.

Газовое месторождение Южный Парс, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата. Месторождение разделено на 24 стандартных фазы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.