Ненефтяная торговля Ирана с соседями достигла почти 50 миллиардов долларов за 10 месяцев

12 февраля 2024
A A A


Объем ненефтяной торговли Ирана с соседями достиг 49,83 миллиарда долларов за первые 10 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2023- 19 января 2024), сообщил представитель Комитета по международным отношениям и развитию торговли Палаты промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

Рухолла Латифи оценил объем ненефтяной торговли с соседними странами в 79,98 миллиона тонн за указанный период и заявил, что торговля с соседями увеличилась на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За указанные 10 месяцев Иран экспортировал своим соседям 60,368 миллиона тонн товаров на сумму 23,15 миллиарда долларов, в то время как импортировал 19,61 миллиона тонн товаров на сумму 26,68 миллиарда долларов.

Он назвал Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию, Пакистан и Афганистан крупнейшими импортерами иранских товаров среди соседних стран, а ОАЭ, Турцию, Россию, Оман и Пакистан основными источниками импорта за указанные 10 месяцев.

Как ранее объявил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), Иран экспортировал 113 миллионов тонн ненефтяных товаров на сумму 40,5 миллиарда долларов в течение первых 10 месяцев текущего иранского календарного года.

Мохаммад Резвани-Фар сказал, что 10-месячный ненефтяной экспорт указывает на рост веса на девять процентов, но падение стоимости на 11 процентов в годовом исчислении.

Резвани-Far далее объявил, что Иран импортировал 32,7 миллиона тонн товаров на сумму 54,8 миллиарда долларов за первые 10 месяцев текущего года, что указывает на рост стоимости на 11,6 процента и рост веса на шесть процентов.

Согласно официальному сообщению, Китай, Ирак, ОАЭ, Турция и Индия были основными направлениями экспорта иранских товаров в указанный период, а ОАЭ, Китай, Турция, Германия и Индия были основными источниками импорта.

По его словам, золото, автомобильные запчасти и аксессуары, а также смартфоны были основными импортируемыми товарами в этот период.

За первые 10 месяцев этого года транзитом через Иран также было перевезено 14,2 миллиона тонн товаров, что на 29 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал Резвани-Фар.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.