Результаты Ирана в сфере здравоохранения за последние 45 лет

05 февраля 2024
A A A


Исламская Республика Иран добилась блестящих достижений в области здравоохранения и медицины за последние 45 лет.

Индекс долголетия в Иране сейчас на 22 года выше, чем до Исламской революции 1979 года, и даже выше, чем в среднем по миру.

Индекс продолжительности жизни до революции составлял 55 лет, что было одним из самых низких показателей в мире. Индекс долголетия в стране достиг 77 лет. Даже Всемирный банк сообщил об этом важном достижении Исламской Республики.

Еще один прорыв Исламской Республики в области здравоохранения – десятикратное снижение младенческой и материнской смертности. До Исламской революции материнская смертность составляла 274 на 100 000, а сейчас она достигла 16 на 100 000.  Младенческая смертность также снизилась с 82 на 1000 до 11 на 1000 человек, что является важнейшим достижением.

Расширение сети общественного здравоохранения привело также к значительному сокращению числа смертей среди детей в возрасте до пяти лет, что является значительным увеличением по сравнению с дореволюционным периодом.

По данным Всемирного банка, во время режима Пехлеви ежегодно умирало более 140 000 младенцев, а в последние годы эта цифра упала до менее 20 000 младенцев.

Индекс доступа включает доступ к врачам, больницам, медицинским центрам и лекарствам. До Исламской революции до 37 процентов жителей городов имели доступ к больницам и медицинским центрам, но теперь эта цифра достигла более 97 процентов. Количество больничных коек в стране увеличилось с 50 тысяч до 150 тысяч коек.

Кроме того, до Исламской революции в стране насчитывалось 3 врача на 10 000 человек, а сейчас этот показатель достиг 16 врачей на 10 000 человек. За последние 45 лет количество врачей на душу населения выросло в 5 раз, а население страны выросло в 2,5 раза.

Важным событием стало почти 12-кратное увеличение числа врачей. До революции насчитывалось около 14 тысяч врачей, в том числе врачей общей практики и специалистов различных специальностей, значительную часть которых составляли иностранные врачи, а сейчас в стране насчитывается 160 912 врачей, что увеличилось более чем в 11 раз.

В настоящее время в общей и медицинской ординатуре обучаются около 60 тысяч врачей. Если добавить этих людей к числу врачей в стране, то число врачей составит около 200 тысяч. В настоящее время в стране нет необходимости в иностранных врачах.

Статистика показывает, что 60 процентов выпускников медицинских ВУЗов – женщины. На уровне докторантуры 52% выпускников — женщины.

Число женщин-врачей в Иране сейчас составляет 71 000, что в 35 раз больше, чем в начале революции. 

Во время режима Пехлеви по всей стране действовало около 50 компаний-производителей медицинского оборудования, все они импортировали и собирали сырье из-за границы и внутри Ирана, эти компании могли обеспечить только 3% потребностей страны.

После победы Исламской революции действовало более 500 компаний по производству медицинского оборудования, которые обеспечивали более 80% потребностей страны. В настоящее время предприятия по производству медицинской техники в стране производят более 8000 наименований медицинских изделий разных классов и поставляют их на внутренний и внешний рынки.

Сегодня Исламская Республика Иран занимает первое место по фармацевтическому производству в регионе, а 97% необходимых стране лекарств производится внутри страны.

Кроме того, Иран сейчас является четвертым производителем рекомбинантных лекарств в Азии, и на данный момент в стране произведено 14 таких препаратов. Рекомбинантные препараты в основном используются при лечении неизлечимых заболеваний, таких как рак, некоторые вирусные заболевания, рассеянный склероз и гемофилия.

Прогресс, достигнутый в области медицины и здравоохранения, показывает, что одним из важнейших приоритетов Исламской Республики Иран за последние 45 лет стало обращение внимания на жизнь людей и улучшение показателей здоровья.

Но враги стремятся отрицать ощутимые достижения. Важно отметить, что прогресс в этих областях был достигнут в условиях восьмилетней навязанной войны, а также жестоких санкций Запада, особенно США.

Самые суровые санкции и медицинские злодеяния произошли во время вспышки коронавируса, но благодаря акценту лидера Исламской революции на научном развитии в различных областях, особенно в медицине, Иран предотвратил серьезные нарушения в здравоохранении и медицинской системе страны.

Несомненно, эти события продолжатся и во второй фазе Исламской революции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.