Иран и Турция будут обмениваться электроэнергией с использованием современных технологий

31 января 2024
A A A


Глава иранской компании Iran Grid Management объявил о создании технической платформы для торговли электроэнергией и обмена ею между Ираном и Турцией с использованием самого современного оборудования.

Мехди Могхимзаде в интервью IRNA рассказал, что новая технология позволит Ирану и Турции легко экспортировать электроэнергию в Европу.

“С подписанием контракта на эксплуатацию 400-киловольтной линии BtB HVDC между Хоем (Иран) и Ваном (Турция) появляется возможность обмениваться электроэнергией между двумя странами с использованием современных технологий”, - сказал он.

Он назвал торговлю электроэнергией между двумя соседями шагом вперед в укреплении сотрудничества, заявив, что это обеспечивает диверсификацию и снижает зависимость от других источников энергии.

Могимзаде сказал, что обе страны имеют преимущества как с точки зрения производства энергии, так и географического положения, добавив, что помимо существующих обменов электроэнергией Ирана и Турции со странами Кавказа, Центральной, Южной и Западной Азии, существует возможность торговли или транзита электроэнергии с другими странами.

Иранская компания по управлению сетями и Турецкая компания по передаче электроэнергии (TEIAS) подписали соглашение о вводе в эксплуатацию линии электропередачи Хой-Ван во время недавнего визита президента Эбрахима Раиси в Анкару.

Пилотная эксплуатация BtB HVDC была успешно проведена в прошлом году, сказал иранский менеджер, добавив, что новое соглашение прокладывает путь к реальной эксплуатации, которая может создать возможность для обмена электроэнергией с Турцией и некоторыми европейскими странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.