Иран экспортировал ненефтяные товары на сумму $40,5 млрд. за 10 месяцев

30 января 2024
A A A


За первые 10 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2023 г. – 20 января 2024 г.) Иран экспортировал 113 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму 40,5 млрд. долларов США, сообщил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Мохаммад Резвани-Фар сказал, что 10-месячный ненефтяной экспорт показывает девятипроцентный рост веса, но 11-процентное падение стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IRIB.

Чиновник также сообщил, что за упомянутые 10 месяцев страна экспортировала сырой нефти на сумму 29,9 миллиарда долларов, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Резвани-Фар далее сообщил, что Иран импортировал 32,7 миллиона тонн товаров на сумму 54,8 миллиарда долларов за первые 10 месяцев текущего года, что указывает на 11,6-процентный рост стоимости и шестипроцентный рост веса.

Он назвал Китай, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию и Индию основными направлениями экспорта иранских товаров в указанный период, а ОАЭ, Китай, Турцию, Германию и Индию - основными источниками импорта.

По словам чиновника, золото, автомобильные детали и аксессуары, а также смартфоны были основными импортируемыми товарами в этот период.

За первые 10 месяцев этого года через Иран также было провезено 14,2 миллиона тонн грузов, что на 29 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Резвани-Фар.

Как ранее заявил представитель Комитета по развитию торговли Иранской палаты промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, стоимость ненефтяного экспорта Ирана выросла на 10 процентов в прошлом 1401 иранском календарном году (завершившемся 20 марта 2023 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.