ОПЕК приветствует полное возвращение Ирана на рынок

31 мая 2023
A A A


Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявил, что семья ОПЕК приветствует полное возвращение добычи нефти Ирана на рынок после снятия санкций против его нефтяного сектора.

Хайтам аль-Гайс сделал это заявление в интервью информационному агентству Министерства нефти Ирана Shana.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает роль Ирана и, в более общем плане, роль ОПЕК в ситуации на рынке, и как полное возвращение Ирана на рынок повлияет на ситуацию, Аль-Гайс сказал:

«Иран является одним из основателей ОПЕК и ключевым игроком на мировом рынке нефти. Иран в настоящее время находится под санкциями, и это ограничивает его производство. Мы знаем, что Иран может обеспечить значительные объемы добычи в короткие сроки. Это было продемонстрировано в 2015-2016 годах, когда санкции были сняты. Я считаю, что Ирану удалось увеличить свою добычу почти на 1 млн. баррелей в сутки сырой нефти и конденсата.

Действительно, мы приветствуем восстановление добычи нефти Ираном в будущем, когда будут сняты санкции. Мы с нетерпением ждем этого дня. Рынок растет. Спрос растет, и мы считаем, что Иран является ответственным игроком среди членов своей семьи, стран, входящих в группу ОПЕК. Я уверен, что будет хорошая совместная работа, синхронизированная, чтобы гарантировать, что рынок останется сбалансированным, как ОПЕК продолжала делать в течение последних многих лет».

В субботу (27 мая) в Тегеране генсек ОПЕК встретился с президентом Ирана Эбрагимом Раиси и министром нефти Джавадом Оджи.

В ходе встречи президент Раиси подчеркнул необходимость укрепления единства членов ОПЕК в стремлении свести на нет раскол, созданный Западом.

Президент сказал: «Некоторые западные страны стремятся создать раскол и разногласия между странами-членами ОПЕК для обеспечения своих интересов, и члены ОПЕК должны предотвратить реализацию этих целей путем укрепления своей сплоченности».

Он посчитал конструктивное сотрудничество членов ОПЕК друг с другом важным фактором успеха этой международной организации и добавил: «Исламская Республика Иран всегда поддерживала конструктивное сотрудничество с этой организацией, и мы полны решимости продолжать и улучшать уровень сотрудничества».

Далее президент упомянул о поддержке прав производителей нефти и предотвращении их дискриминации в качестве философии формирования ОПЕК и выразил надежду, что ОПЕК сможет принести мир на нефтяной рынок в новый период деятельности.

Во время встречи с президентом Ирана и министром нефти, Аль Гаис заявил, что Исламская Республика Иран, как один из членов-учредителей ОПЕК, всегда имела полезное, эффективное и конструктивное сотрудничество с этой организацией и ее членами, и напомнил: «Иран как на уровне министров, так и на техническом уровне всегда действовал в направлении укрепления сплоченности и единства членов ОПЕК».

Он также описал ситуацию на нефтяном рынке и сказал: «Я надеюсь, что благодаря единству членов ОПЕК и конструктивной поддержке и сотрудничеству Исламской Республики Иран, мы сможем принести мир на рынок».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.