Годовой экспорт из Ирана в Армению вырос на 62,5%

29 мая 2023
A A A


Стоимость ненефтяного экспорта Ирана в Армению выросла на 62,5 процента в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось, в 1401 году Иран экспортировал в Армению товаров на сумму 478 миллионов долларов, тогда как в 1400 году эта цифра составляла 294 миллиона долларов.

Основными товарами, экспортируемыми Ираном в Армению в прошлом году, были сжиженный природный газ, железная и стальная катанка, битум, легкие масла и сопутствующие товары, изделия из нелегированного железа и стали, битуминозные минеральные масла, напольные покрытия, жидкие сливки, линейный алкилбензол и арматура.

Министр труда и социального обеспечения Ирана Солат Мортазави заявил, что Тегеран и Ереван полны решимости использовать все свои возможности для расширения экономических связей.

Мортазави сделал это заявление на встрече со своим армянским коллегой Нареком Макратчианом в Ереване в конце февраля.

Ссылаясь на достижение трех миллиардов долларов годовой торговли между Ираном и Арменией, Мортазави сказал, что развитие всесторонних связей с Арменией является одним из приоритетов Исламской Республики Иран.

Министр заявил, что основной подход иранского правительства заключается в развитии экономической дипломатии с соседними странами, особенно в Кавказском регионе, добавив: «Взаимодействие Ирана и Армении в экономической, торговой и инвестиционной сферах будет диверсифицировано».

«Исламская Республика Иран готова поставить все свои средства и возможности на службу установлению мира и стабильности в кавказском регионе», — сказал он.

Макратчян со своей стороны сослался на давние и дружеские отношения между двумя странами и отметил, что совместное сотрудничество между министерствами труда Ирана и Армении в сфере социального обеспечения, занятости, благосостояния и развития технических комплексы профессионального обучения будут расширяться за счет формирования совместных специализированных рабочих групп.

«Министерство труда Армении полностью готово к развитию экономического и социального сотрудничества с Министерством труда Исламской Республики Иран», - подчеркнул он.

Мортазави, посетивший Ереван в составе высокопоставленной делегации, также встретился с министром территориального управления и инфраструктур Армении Гнелом Саносяном.

В ходе этой встречи министр выразил готовность Ирана сотрудничать с Арменией во всех сферах.

Он подчеркнул, что Иран и Армения всегда поддерживают очень хорошие дружеские отношения, основанные на взаимном уважении и добрососедстве.

Чиновник подчеркнул значение Армении для внешней политики Ирана, заявив, что роль Армении в развитии внешних связей и доступе на рынок Евразийского союза имеет для Ирана первостепенное значение.

Далее он упомянул некоторые области взаимного сотрудничества, отметив, что в число сфер сотрудничества между Тегераном и Ереваном входят различные проекты в области строительства, строительства дорог, туннелей, строительства плотин, городского развития, энергетической инфраструктуры, а также технических и инженерных услуг. 

Армянский министр, в свою очередь, сказал, что правительство Армении уделяет особое внимание развитию сотрудничества с Исламской Республикой в ​​своем пятилетнем плане.

Иран и Армения подписали Меморандум о взаимопонимании по итогам 17-го заседания Объединенного экономического комитета двух стран в Ереване в мае прошлого года.

Министр энергетики Ирана подписал Меморандум о взаимопонимании, который охватывает сотрудничество в области транзита, транспорта, облегчения обмена товарами, энергией, развития сотрудничества в области окружающей среды в районе Аракса и удаления загрязнения из пограничных рек, а также медицинского туризма. 

По словам официальных лиц, целью проведения 17-го заседания Совместной экономической комиссии Иран-Армения было реальное и ощутимое развитие отношений между двумя странами.

Среди вопросов, затронутых на встрече, были вопросы транзита, транспорта, упрощения процедур торговли и более широкого сотрудничества в области энергетики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.