Ирано-оманские отношения перешли от торговли к инвестициям

29 мая 2023
A A A


Президент Ирана заявил на встрече с султаном Омана, что отношения между Ираном и Оманом перешли от прежней торговой сферы к инвестиционной.

На совместной встрече высокопоставленных делегаций Ирана и Омана президент Эбрагим Раиси заявил, что отношения между Ираном и Оманом перешли от коммерческой стадии к инвестиционной.

Президент сказал, что общие взгляды и позиции лидеров двух стран по укреплению региональной интеграции, а также возможности, потенциал и подходящие области, которые обе стороны предлагают друг другу, могут расширить отношения между ними в двустороннем и региональном формате.

Раиси назвал возможности и потенциал двух стран в секторах промышленности, торговли, связи, обороны и безопасности, автомобильных и железнодорожных путей, морского транспорта и транзита, финансового и валютного обмена, энергетики и т.д. в качестве подходящей основы для расширения сотрудничество.

Султан Омана Хайтам бин Тарик аль-Саид, в свою очередь, поблагодарил иранскую сторону за приглашение и теплый прием и сказал, что после визита Раиси в Маскат уровень двусторонних отношений и регионального сотрудничества между двумя странами значительно повысился.

Он добавил, что, хотя объем торговых обменов удвоился, учитывая разнообразные и благоприятные возможности и основания в двух странах, обеим сторонам предстоит пройти долгий путь, чтобы поднять уровень отношений до благоприятного уровня.

В ходе визита оманской делегации между двумя странами было подписано 4 документа о сотрудничестве в экономической, инвестиционной и энергетической сферах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.