Начинается второй этап разработки нефтяного пласта Южный Парс

22 мая 2023
A A A


Исполнительные операции по второму этапу проекта разработки нефтяного месторождения Южный Парс официально начались на церемонии, состоявшейся в субботу, в последний день 27-й Иранской международной выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии (Iran Oil Show 2023).

На церемонии присутствовали глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Ходжастех-Мехр, глава Pars Oil and Gas Company (POGC) Мохаммад-Хоссейн Мотеджали и заместитель председателя парламентского комитета по энергетике Муса Ахмади, сообщает Shana.

Сделка по реализации второго этапа проекта разработки нефтяного месторождения Южный Парс была подписана между Иранской оффшорной инженерно-строительной компанией (IOEC) и известной иностранной компанией еще в марте 2022 года.

Сделка на 500 миллионов долларов, подготовленная на основе новой модели контрактов на разведку и добычу министерства нефти, была подписана 16 марта на церемонии, на которой присутствовали высокопоставленные чиновники, в том числе министр нефти Джавад Оджи и Мохсен Ходжастех-Мехр.

В рамках контракта на разработку, который оформлен на 20-летний период, подрядчик обязан предоставить все необходимые финансовые ресурсы для реализации проекта, включая прямые капитальные затраты, косвенные затраты и эксплуатационные расходы.

На основании сделки описание проекта включает в себя модернизацию и модификацию существующих технологических судов и платформ, капитальный ремонт существующих скважин, рытье новых скважин, включая эксплуатационные и водонагнетательные и оценочные скважины, строительство системы слива и налива нефти, а также усиление существующей системы нагнетания воды. .

В ходе реализации данного контракта, при обновлении моделей пласта с использованием нового анализа данных, будут пробурены новые скважины по технологии горизонтального бурения, а также новая система разгрузки и налива заменит существующую.

По словам Ходжасте-Мехр, из-за особого положения нефтяного пласта обычные методы вертикального бурения не могут быть использованы для бурения скважин на этом месторождении, поэтому использование зарубежным подрядчиком новой технологии горизонтального бурения также будет шагом к переносу этой технологии в страну.

Нефтяной пласт Южный Парс, содержащий около 900 миллионов баррелей нефти, расположен на юге Ирана в водах Персидского залива, где Исламская Республика делит гигантское газовое месторождение Южный Парс с Катаром.

Месторождение является северо-восточным продолжением нефтяного месторождения Аль-Шахин в Катаре. Иранская часть месторождения находится на глубине 67 метров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.