Ирану ежегодно необходимо импортировать 10 млн. кубометров древесины

28 апреля 2023
A A A


Иран ежегодно нуждается в 16 млн. кубометров древесины, но только 5,5-6 млн. кубометров обеспечивается за счет внутреннего производства, а остальное необходимо импортировать, считает глава Организации по управлению природными ресурсами и водосборными бассейнами Ирана.

«Иран расположен в засушливом регионе, а его коммерческие леса площадью 2 миллиона гектаров расположены на севере страны, что жизненно важно для сохранения экологии Ирана. Поэтому их добыча запрещена уже около шести лет», — цитирует Аббасали Нобахата информационное агентство Mehr.

Ссылаясь на план правительства по посадке одного миллиарда саженцев за четыре года, чиновник сказал: «Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка нам необходимо импортировать 10 миллионов кубометров древесины в год. Что касается импорта, мы обеспокоены передачей вредителей и болезней деревьев через импорт древесины, что представляет угрозу для нашей растительности».

Древесные волокна (целлюлозные элементы, используемые для изготовления материалов, включая ДСП и МДФ) составляют львиную долю потребления древесины в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.