Годовой экспорт бытовой техники вырос на 12%

27 апреля 2023
A A A


Годовой объем экспорта бытовой техники из Ирана вырос на 12 процентов в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), сообщил генеральный директор Управления бытовой техники Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Мохсен Шокроллахи сказал, что стоимость годового экспорта бытовой техники из страны составляла 440 миллионов долларов в 1401 году, а в 1400 году эта цифра составляла 393 миллиона долларов.

Он сказал, что 64 процента от общего объема экспорта бытовой техники приходилось на холодильники и морозильники, 16 процентов на отопительное и охлаждающее оборудование и 7 процентов на мелкую бытовую технику в предыдущем году.

«Ирак, Афганистан, Таджикистан и Центральная Азия были основными направлениями экспорта иранской бытовой техники. Продукция Китая и Турции входит в число наших конкурентов на целевых рынках», — добавил чиновник.

Что касается планов Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по увеличению экспорта бытовой техники в 1402 году, Шокроллахи сказал, что план министерства заключается в повышении качества и снижении цены на бытовую технику, чтобы конкурировать с иностранными брендами. 

Упоминая решения для устойчивого экспорта бытовой техники, он сказал: «В этом году, помимо экспорта конечного продукта, мы можем внести свой вклад в устойчивый экспорт бытовой техники за счет совместного производства с целевыми странами и соблюдения стандартов стран-импортеров».

Как ранее заявлял чиновник, около 65-70 процентов комплектующих, необходимых для производства бытовой техники, отечественного производства.

Шокроллахи сказал: «Но для некоторых предметов и продуктов, таких как холодильники и стиральные машины, это даже выше 90 процентов, и мы планируем достичь 100 процентов».

Производство бытовой техники является одной из отраслей, в которых в прошлом иранском календарном году наблюдался значительный рост производства, поэтому можно сказать, что иранские производители смогли занять значительную долю рынка в производстве холодильников, морозильников, стиральных машин, испарительные охладители, и телевизоры, и даже в мелкой бытовой технике статус производства является выдающимся.

Шокроллахи сказал: «Несмотря на проблемы, 1401 год был напряженным с точки зрения увеличения производства, и мы наблюдали хороший рост различных предметов бытовой техники».

Чиновник сообщил, что в стране действует около 600 предприятий по производству бытовой техники.

«Индустрия бытовой техники является развивающейся отраслью, и эта отрасль развивается за счет запуска новых производственных линий, например, в прошлом году мы запустили 27 новых производственных линий, в том числе 10 линий по производству холодильников, шесть линий по производству микроволновой печи и мелкой бытовой техники, четыре стиральных машины. производственных линий, трех производственных линий для посудомоечных машин и одной производственной линии для телевизоров», — добавил он.

В течение последних нескольких лет иранское правительство придерживалось новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать последствия санкций США и одновременно снизить зависимость экономики от доходов от продажи нефти.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние шесть лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.