Сирия планирует связать свою железную дорогу с иранской

27 апреля 2023
A A A


Министр транспорта Сирии Зухайр Хазим заявил, что его страна планирует связать свою железную дорогу с железной дорогой Ирана, чтобы расширить двустороннее сотрудничество в области торговли и транспорта.

Об этом Зухайр Хазим заявил в интервью «Аль-Ватан» в кулуарах сирийско-иранского семинара, где он также сообщил, что будут изучены все подходы к укреплению сотрудничества между двумя странами, важнейшим из которых является соединение сирийской железной дороги с иранскими и иракскими железными дорогами и ввод в эксплуатацию передачи и перевозки грузов и транзита.

Он добавил, что его страна готова создать совместную транспортную компанию, которая будет приносить большой доход двум странам в сотрудничестве с соответствующими сторонами.

Заявив о готовности Дамаска расширить торговлю с Тегераном, Хазим охарактеризовал отношения между Ираном и Сирией в области транспорта как прочные и укоренившиеся и добавил, что благодаря общей готовности обеих сторон эти отношения становятся крепче с каждым днем. 

«В сфере транспорта много общих вопросов, наиболее важными из которых являются авиаперевозки, сотрудничество между техническими командами, передача опыта, подключение железных дорог Шаламче и Басры к Сирийской железной дороге», — продолжил министр транспорта.

Министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базарпаш, председатель совместной ирано-сирийской комиссии, прибыл во вторник в Сирию во главе высокопоставленной делегации для двухдневных переговоров.

В качестве одной из целей своей поездки иранский министр сообщил, что в рамках совместной комиссии они намерены обсудить, среди прочего, вопрос интеграции железных дорог Ирана, Ирака и Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.