Экспорт Ирана в Турцию вырос на 23% в годовом исчислении

26 апреля 2023
A A A


Иранский экспорт в Турцию вырос почти на четверть за год до конца марта, по словам высокопоставленного чиновника в Организации содействия торговле страны (TPO).

Глава представительства TPO в Западной Азии Фарзад Пилтан заявил в понедельник, что иранский экспорт в Турцию за календарный год до 20 марта составил 7,45 миллиарда долларов, что на 23% больше, чем в предыдущем календарном году.

“Это сделало Турцию третьим по величине покупателем иранского экспорта”, - сказал Пилтан, сославшись на годовые показатели торговли иранской таможни.

Он сказал, что основными товарами, экспортируемыми из Ирана в Турцию за прошлый календарный год, были природный газ, алюминий, карбамид, полиэтилен и изделия из меди.

Что касается импорта из Турции, Пилтан сказал, что за год до марта Иран получил от своего северо-западного соседа товаров на сумму почти на 6 миллиардов долларов, что на 15% больше, чем годом ранее.

Он сказал, что Турция была третьим по величине поставщиком товаров в Иран в прошлом календарном году.

По словам чиновника, растительное масло, дорожные тягачи для полуприцепов, кукуруза на корм животным, бананы и трансформаторы были основными товарами, импортированными из Турции в Иран за год до конца марта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.