Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании о транзитном сотрудничестве

24 апреля 2023
A A A


Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о транзитном сотрудничестве.

В Москве подписан Меморандум о взаимопонимании о трехстороннем сотрудничестве между Иранским фондом развития транспорта, Международным координационным советом по трансевразийским перевозкам (ККТП) и Центром экономического развития Содружества Независимых Государств (СНГ).

Данный меморандум о взаимопонимании был подписан в присутствии посла Ирана в России Казема Джалали, заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Зверева, главы Фонда развития транспорта Ирана Дауда Данеш-Джафари, генерального директора Делового центра Центра экономического развития СНГ ( БК СНГ) Вадима Ганина и Генерального секретаря Международного координационного совета по трансевразийским перевозкам (КСТП) Геннадия Бессонова.

На основании этого меморандума стороны, подписавшие меморандум, сотрудничают друг с другом для увеличения торговли, транзита и хранения товаров вдоль международных коридоров, особенно коридора Север-Юг.

Подписанты этого меморандума также сделали акцент на обмене информацией, реализации совместных проектов, обмене специализированными делегациями для достижения этих целей.

Ранее в этом месяце в ходе встречи министра транспорта и городского развития Ирана Мехрдада Базрпаша с прибывшей с визитом российской делегацией во главе с Игорем Евгеньевичем Левитиным, старшим помощником президента Российской Федерации, обе стороны подчеркнули необходимость увеличения транзита товаров через Каспийское море.

В ходе встречи, состоявшейся в здании Министерства транспорта и городского развития Ирана в Тегеране в воскресенье вечером, две страны подчеркнули важность развития сотрудничества в воздушном, морском, железнодорожном и автомобильном секторах и «мультимодальных перевозках».

На упомянутой встрече иранский министр счел развитие транспортного сотрудничества между двумя странами выгодным для обеих сторон и сказал, что, хотя морская торговля между портами двух стран имеет очень долгую историю, использование возможностей активных портов двух стран на Каспии могут быть рассмотрены для нового сотрудничества.

Со своей стороны старший помощник Президента Российской Федерации подвел итоги экспертных встреч и посещения российской делегацией железнодорожного маршрута Решт-Астара и высказался за развитие транспортного сотрудничества по всем направлениям.

Следует также отметить, что в прошлом году Иран и Россия достигли договоренности о реанимации простаивающего участка Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC) в Иране для расширения транзитных связей.

Первый российский грузовой поезд прибыл на иранскую железнодорожную станцию ​​Сарахс в провинции Хорасан-Разави на границе с Туркменистаном в июле прошлого года, чтобы официально открыть восточную часть INSTC.

Российский поезд был пропущен через иранскую границу на церемонии, на которой присутствовали первый вице-президент Мохаммад Мохбер, а также министры транспорта, нефти, промышленности и сельского хозяйства, а также вице-президент по науке и технологиям.

Второй российский транзитный груз для Индии прибыл в Иран также с северо-восточной границы Сарахса в октябре.

Иран и Россия также сотрудничают в морском секторе, чтобы использовать Каспийское море для сокращения транзитного маршрута из России в Индию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.