Иран запустит регулярные еженедельные рейсы в Саудовскую Аравию

24 апреля 2023
A A A


Иран планирует запустить регулярные еженедельные рейсы в Саудовскую Аравию на основании официального запроса Эр-Рияда и на фоне улучшения двусторонних отношений между двумя странами.

Министр транспорта Ирана Мехрдад Базрпаш заявил в воскресенье, что власти Саудовской Аравии обратились к Ирану с просьбой открыть три регулярных рейса в неделю в арабскую страну.

Базрпаш сказал, что рейсы будут запущены независимо от существующих между двумя странами договоренностей о рейсах, доставляющих иранских паломников на церемонию хаджа в Саудовскую Аравию.

«Запуск рейсов между Ираном и Саудовской Аравией, в дополнение к рейсам для хаджа, был принят во внимание для расширения сотрудничества», — сказал министр, добавив, что Иран сделает все возможное для запуска рейсов.

Это заявление было сделано на фоне планов Ирана и Саудовской Аравии вновь открыть посольства и восстановить дипломатические отношения примерно через семь лет после того, как две страны разорвали официальные отношения.

План основан на соглашении, достигнутом при посредничестве Китая в начале марта, согласно которому две мусульманские страны должны вновь открыть свои посольства к 9 мая.

Эксперты говорят, что сближение между Ираном и Саудовской Аравией может открыть путь к значительному расширению экономических и торговых связей между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.