Производство большинства полезных ископаемых и продуктов горнодобывающей промышленности выросло в прошлом иранском году

17 апреля 2023
A A A


Производство большей части полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности выросло в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), заявил глава Иранской организации развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO).

Ваджихолла Джафари еще раз подчеркнул, что, несмотря на все существующие ограничения и проблемы, включая перебои с подачей электроэнергии и газа, в прошлом году был зафиксирован рост производства большинства видов минерального сырья и продукции горнодобывающей промышленности.

Он заявил, что основными факторами для достижения этого роста были попытка использовать полную мощность заводов и компаний и укрепление внутреннего и экспортного рынков, а также планирование поставок сырья и других производственных нужд в периоды простоев.

В прошлом году в сфере геологоразведки были предприняты серьезные меры, далее констатировал замминистра промышленности, горнорудной промышленности и торговли.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как одного из основных факторов экономического роста страны.

Разведанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн, а запасы меди в стране - 2,6 миллиарда тонн. Страна также имеет 11 миллионов тонн запасов цинка.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на полную мощность последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.