Министр нефти Ирана посетил Венесуэлу для укрепления энергетических связей

14 апреля 2023
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Овджи отправился в Венесуэлу, чтобы обсудить пути “укрепления энергетических отношений” между двумя дружественными странами, согласно заявлению министерства иностранных дел латиноамериканской страны.

В заявлении, опубликованном в среду, министерство сообщило, что Овджи встретится с венесуэльскими официальными лицами и посетит объекты, принадлежащие государственной энергетической компании PDVSA.

“Делегация пробудет в Каракасе до 14 апреля, придерживаясь напряженного рабочего графика, который включает встречи и посещение объектов PDVSA, а также встречи с правительственными органами”, - говорится в заявлении.

Овджи уже встретился со своим венесуэльским коллегой Педро Рафаэлем Теллечеа, который также возглавляет PDVSA, сообщил Reuters источник в фирме, добавив, что министр нефти Ирана планирует посетить нефтеперерабатывающий завод El Palito.

Иран и Венесуэла, обе страны находятся под незаконными санкциями США, подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 20 лет в июне прошлого года во время государственного визита президента Николаса Мадуро в Тегеран. Документ охватывал энергетический сектор, среди других областей сотрудничества.

Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире запасами сырой нефти, в последние годы испытывала трудности с производством достаточного количества бензина и дизельного топлива из-за перебоев в работе нефтеперерабатывающих заводов в результате запретов США и политических потрясений, корни которых также уходят в Вашингтон.

Тегеран укрепил связи с Каракасом, поставляя сырую нефть и конденсат, а также комплектующие и сырье для венесуэльской нефтеперерабатывающей сети, производящей 1,3 млн. баррелей нефти в сутки.

Иран также курировал проект по модернизации крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса в Венесуэле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.