Иран и Россия увеличивают транзит грузов через Каспийское море

10 апреля 2023
A A A


Министр автомобильных дорог Ирана и специальный помощник Президента России обсудили мультимодальные перевозки и морской транзит грузов через Каспийское море.

Министр дорог и городского развития Мехрдад Базрпаш на встрече со специальным помощником Президента России Игорем Левитиным в Тегеране отметил, что транспортное сотрудничество между двумя странами выгодно для обеих сторон.

"Хотя история морской торговли между Ираном и Россией имеет очень долгую историю, использование потенциала действующих портов двух стран на Каспии может быть рассмотрено в рамках нового сотрудничества", - сказал иранский министр.

Базрпаш, указав на стоянку крупного российского грузового судна "Композитор Гасанов" в порту Ношахр на севере Ирана 2 мая 2022 года, спустя примерно 20 лет, назвал эти перевозки гигантским шагом для развития двусторонней морской торговли.

Более того, предварительное соглашение Ирана и России в области судостроения в рамках более широкого плана по расширению экономических отношений в кулуарах 25-го Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 18 июня и ввод транзитного поезда России по Международному транспортному коридору Север-Юг (INSTC) в Иран от границы с Сарахсом 2 октября, все это обещает более эффективное транспортное сотрудничество, добавил он.

Говоря о необходимости развития авиационного сотрудничества между двумя странами, Базарпаш сказал: "Расширение транзитной способности морских маршрутов через коридоры Каспийского моря, включая восточный и западный коридоры Каспийского моря, также может быть эффективным в сокращении интенсивного наземного движения на Кавказе".

С завершением строительства 35 километров маршрутов из Решта в порт Каспиан, который является морским портом, расположенным в свободной зоне Энзели, железнодорожная сеть соединит порт Энзели и Каспиан с южными портами Ирана в Персидском заливе, особенно Бандар-Аббасом. Это будет важным событием в мультимодальных перевозках с российскими портами на севере Каспийского моря, добавил министр дорог и городского развития Ирана.

На встрече Игорь Левитин подвел итоги встреч экспертов и визита российской делегации на железную дорогу Решт-Астара и призвал к развитию транспортного сотрудничества во всех видах транспорта.

Ранее обе стороны встречались в январе, чтобы обсудить завершение Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.